Impressum

Landeshauptstadt München
80313 München
E-Mail: rathaus@muenchen.de

Telefon: (089) 233-00
Fax: (089) 233-26458

Oberbürgermeister Dieter Reiter
E-Mail: buero.ob@muenchen.de
Körperschaft des öffentlichen Rechts
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer DE 129 524 000

Zuständige Aufsichtsbehörde: Regierung von Oberbayern

Verantwortlich für den Inhalt sind (soweit auf der jeweiligen Seite kein ausdrücklich Verantwortlicher genannt ist) die berufsmäßigen Stadtratsmitglieder, deren Geschäftsbereich betroffen ist:
Rosemarie Hingerl (Baureferat; Friedenstr. 40, 81660 München, E-Mail: baureferat@muenchen.de)
Axel Markwardt (Kommunalreferat; Roßmarkt 3, 80331 München, E-Mail:  kommunalreferat@muenchen.de)
Dr. Thomas Böhle (Kreisverwaltungsreferat; Ruppertstr. 11, 80337 München, E-Mail: kreisverwaltungsreferat@muenchen.de)
Dr. Hans-Georg Küppers (Kulturreferat; Burgstr. 4, 80331 München, E-Mail: kulturreferat@muenchen.de)
Dr. Alexander Dietrich (Personal- und Organisationsreferat; Marienplatz 8, 80331 München, E-Mail: personalreferat@muenchen.de)
Josef Schmid, Bürgermeister (Referat für Arbeit und Wirtschaft; Herzog-Wilhelm-Str. 15, 80331 München, E-Mail: wirtschaft@muenchen.de)
Stephanie Jacobs (Referat für Gesundheit und Umwelt; Bayerstraße 28a, 80335 München, E-Mail: rgu@muenchen.de)
Thomas Bönig (Referat für Informations- und Telekommunikationstechnik, Marienplatz 8, 80331 München, E-Mail:rit@muenchen.de)
Prof. Dr. (I) Elisabeth Merk (Referat für Stadtplanung und Bauordnung; Blumenstr. 28 b, 80331 München, E-Mail: s.plan@muenchen.de)
Beatrix Zurek (Referat für Bildung und Sport; Bayerstraße 28, 80335 München , E-Mail: bildung-und-sport@muenchen.de)
Dorothee Schiwy (Sozialreferat; Orleansplatz 11, 81667 München, E-Mail: sozialreferat@muenchen.de)
Dr. Ernst Wolowicz (Stadtkämmerei; Marienplatz 8, 80331 München, E-Mail: stadtkaemmerei@muenchen.de) 

Für die Inhalte des Direktoriums ist verantwortlich:
Robert Kotulek (Direktorium; Marienplatz 8, 80331 München, E-Mail: direktorium@muenchen.de

Sind einzelne Angebote nicht einem oder mehreren Referaten eindeutig zuzuordnen, ist für sie Oberbürgermeister Dieter Reiter verantwortlich.

Urheberrecht:
Das Layout unserer Web-Site, die verwendeten Grafiken sowie die Beiträge sind urheberrechtlich geschützt. Die Seiten dürfen deshalb außer zum privaten Gebrauch ohne unsere ausdrückliche Zustimmung weder ganz noch teilweise übernommen, übersetzt, geändert, vervielfältigt, in elektronischer oder sonstiger Weise gespeichert oder verarbeitet oder auf andere Weise verwendet werden. 

Haftungsausschluss:

Alle Informationen auf diesem Server erfolgen ohne Gewähr für die Richtigkeit. In keinem Fall wird für Schäden, die sich aus der Verwendung der abgerufenen Informationen ergeben, eine Haftung übernommen.

Haftungshinweis:

Auf die Gestaltung und die Inhalte der verlinkten Seiten haben wir keinerlei Einfluss und übernehmen deshalb dafür keine Verantwortung. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Copyright Bildmaterial: LHM / Michael Nagy